езернетовский тырнет вопрос хардверной безопасности

M

mayna

у нас здесь провайдер раздает тырнет по езернет (т.н. домашняя сеть)
прокладывает длинные воздушки

насколько это безопасно при молнии?

что сделать, чтобы защитить комп?

есть ли фильтры, защита?

A

Alex MadDog

Такой защиты сейчас полно, последние АПСы фирмы IPPON, все с защитой от перепадов напряжения в телефонной, витой сетях ну и самого электричества, а вообще есть и отдельные розетки-перепадчики, походи по ПК салонам, найдешь, такого полно

Andrey

Администратор (адекватный)
Пользователь
Реакции
201
Баллы
63
Credits
-40
Защиты от молнии не существует. Поверь. Если долбанет-не спасет не один разрядник. Это только от статики спасает, да и то не всегда. Но нужно сказать, что за 10 последних лет у нас в городе молния не воткнулась ни в одну антенну-а это притягивает сильнее обычной воздушки

A

Alex MadDog

Заземли розетки обязательно, но в моей практике такое было только раз

S

Sonet

молния

на сколько я помню курс физики из школы, то ток всегда идет по кратчайшему пути. Разряд молнии тоже всегда идет по кратчайшему пути, т. е. в самое высокое место над землей и самое близкое к небу.
Между тучей и землей образуется разность потенциалов, Разность потенциалов создает электрическое поле. Электрическое поле соэдает ионизацию воздуха
Ионизация воздуха становится проводником.
Проводник поволяет выровнять разность потенциалов и происходит молния.
Вот почему нельзя стоять в поле, под мокрым деревом в грозу, потому что, кратчайшим растоянием от тучи до земли будит именно мокрое дерево.
Исходя из известных свойств молнии, сами сделайте выод о вероятности попадания молнии в Ethernet.

avary

★arbiten und disciplinen!★
Пользователь
Реакции
176
Баллы
63
Credits
-18
заходит ко мне человек и говорит, что в доме шаровая молния бабахнула- я сначала не поверил - а потом когда посмотрел на электроприборы-поверил!!!!
снесло ФСЕ! от холодильника до компьютера!!!
на матплате от разряда перегорели ФСЕ диоды(?) (а может и не только ! но точно ремонту не подлежит!)
на видеокарте чтобы посмотреть урон - золу соскребал!!!
в общем жуть!!!!

W

wily-fox

В принципе, от молнии практически ничего не спасает. Хотя некоторые ставят свитч... на нем просто напросто сгорает порт, перетыкаешь на другой и не напрягаешься. Но насколько это безопасно - очень сомнительно

B

Bondar

В принципе, от молнии практически ничего не спасает. Хотя некоторые ставят свитч... на нем просто напросто сгорает порт, перетыкаешь на другой и не напрягаешься. Но насколько это безопасно - очень сомнительно

Все это как бог на душу положит... Выгорает все и не только от молний но и от "хороших" перепадов напряжения. И это все не опасно ели находишься рядом и вовремя выдернешь все из розетки. Так что уходя гасите свет!!!

M

mobile

У моих друзей домашняя сеть с инетом, так они обычно на время грозы свитчи отрубают и все. А один раз не отрубили - сидели месяц без сети. Три свитча сгорели.

A

ambush

У моих друзей домашняя сеть с инетом, так они обычно на время грозы свитчи отрубают и все. А один раз не отрубили - сидели месяц без сети. Три свитча сгорели.

если устанавливать свичи не на крыше, а в подвалах, то практика показало что это безопаснее во время грозы

FredyCruger

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Credits
-1
Как правило горят свичи у провайдера, пользователи остаются только без инета... И то на время :sm_ok:

Сверху