Передние USB

V

volod

Один знакомый электронщик сказал, что подключение передних USB разъемов, особенно на не дорогих мамках, чревато неожиданным выходом из строя чипсета. Что скажете?

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
0
Интересно чем он это обосновал.
Я не схемотехник.
Наскок я помню шо передние, шо задние подключаются к разъемам на матери и часто этим разъемам пофигу где они в итоге будут на корпусе.

Поэтому мое мнение -- подлючай и радуйся жизни ))

ЗЫ: если почитать мануалку к матери, то там написано, если к ЮСБ подключить FireWer, то мать может повредиться. Правда FireWer на дешевые матери не ставят обычно ))

Последнее редактирование:

Andrey

Администратор (адекватный)
Пользователь
Реакции
186
Баллы
63
Credits
-64
Один знакомый электронщик сказал, что подключение передних USB разъемов, особенно на не дорогих мамках, чревато неожиданным выходом из строя чипсета. Что скажете?

Было такое приключение-вылетела(1 раз флэшка, 1 раз мамка), но на мой взгляд из-за статики. Поэтому сначала стараюсь коснуться корпусом USB входа корпуса флэшки. А потом уже подключаться. С тех пор ни разу не вылетали.

Finist3

летел и таял
Команда форума
Супер-Модератор
Реакции
1 295
Баллы
93
Credits
1
Было такое приключение-вылетела(1 раз флэшка, 1 раз мамка), но на мой взгляд из-за статики. Поэтому сначала стараюсь коснуться корпусом USB входа корпуса флэшки. А потом уже подключаться. С тех пор ни разу не вылетали.

Действительно такое имеет место быть. Для избежания можно использовать шлейфик - USB-удлинитель и подключатся к передней панели через него. Передние порты довольно часто пробиваются статикой. Что не скажешь о портах на задней панели. И уж если мат.плата не перегорает, то происходит перезагрузка, в более редких случаях - зависание ОС.

Что там перегорает - не знаю, но мат. плату после этого меняют, ремонту она не подлежит. Кстати, был такой момент с не самой дешевой мат. платой от Asus. Использование шлейфика решает этот вопрос.

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
0
Тогда получается еще вопрос с корпусом. Сзади разъемы всегда контактируют с корпусом, а спереди -- если весь корпус металический

Покуда был пластмассовый корпус на работе -- была такая трабла (комп перезагружался или вис при втыкивании в передний раъем). Но больше такго явления нигде не видел.

ЗЫ: мать в итоге сгорела )))

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
0
Вообщето щас все корпуса идут с нормальными разъемами, а к мамкам (по крайней мере у меня) шли спец плашки, наверное как раз для таких метелок.
А делать выводы нужно при покупке комплектующих/компа

rabota7200

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Credits
-1
случай из практики: хорошая, дорогая мамка, корпус средний паршивости, от форонт панели тянутся стандартные проводки для подключения к мамке - диодики, пауэр, HDD LED и среди них USB - но особенность его была в том, что оканчивался он не типовым разъемом (прямоугольник с заглушкой чтоб не перепутали), а метёлкой подписанных контактов - пока разобрался с маркировкой разъемов и мамки (а они не совпадали)... в общем подключенные неправильно разъемы спалили мне флешку - сам виноват..., а вы уверены, что разберетесь в контактах, а в системщике который вам собрал комп, а в фирме где такие системники как на конвеере - там правильно подключат...
то была флешка на 2Gb, а есливинт внешний - не жалко контроллер ? :)
делайте выводы - втыкайте сначала что подешевле

а есть какие то инструкции по правильному подключению передних usb? а то у меня к передней панели идет много проводков не маркированных.

Finist3

летел и таял
Команда форума
Супер-Модератор
Реакции
1 295
Баллы
93
Credits
1
Да...у меня куча дохлых 865\845-х мамок лежит с выпаленным ЮМ. В основном из-за неправильного использования передних usb (гадкие корпуса, блоки питания+тупые пользователи) или проскочившего разряда статики(как описывают пользователи). Плюс защиты никакой.
Хотя насчет статики - как карта ляжет...мы как-то пытались намеренно пожечь планку памяти. Чем только не пытались - и статикой с тела, и элементом из пьезозажигалки, и 5 вольтами по контактам ходили...короче помог только газовый паяльник.
А при подключении фронта - если есть сомнения(вдруг корпус из подвала дядюшки Ляо без маркировок) - берите распиновку USB, распиновку разъема на мамке, тестер - звонИте и подключайте.

Чтобы передние USB не перегорали - достаточно использовать USB-удлинители, и кстати это удобнее.

avary

★arbiten und disciplinen!★
Пользователь
Реакции
161
Баллы
63
Credits
-35
Хотя насчет статики - как карта ляжет...мы как-то пытались намеренно пожечь планку памяти. Чем только не пытались - и статикой с тела, и элементом из пьезозажигалки, и 5 вольтами по контактам ходили...короче помог только газовый паяльник.
очень хорошо в этом случае помогает микроволновка! 5-10секунд и хорошо прожаренная память больше не работает :budo:
(я так тоступаю с полубитой памятью, чтоб не ошибиться при сборке, случайно воткнув "неправильную" планку, ну и чтобы соблазна использовать не было! :shrk:)

Grost_

Пользователь
Реакции
2
Баллы
3
Credits
-1
Скорее всего проблема с вытетом моста, как и писали выше, была из-за неправильного подключения контактов USB на материнской плате (в том случае когда они идут не одной колодкой). Сам сталкивался с компом-убицей любого USB устройства. Все решилось правильной переустановкой контактов USB от лицевой панели на мат. плате. Так что совет: по возможности в незнакомый (особенно свежесобранный) системник на лицевую панель не подключайте дорогое (например, как внешний HDD) устройство, а в начале подключите, то, что не так жалко было бы потерять.

maildrop2014

Пользователь
Реакции
8
Баллы
8
Credits
-1
Кстати постом выше написали верное замечание! На дешевых корпусах зачастую загибаются контакты и касаются корпус = замыкание и выгорание порта или чипа USB. (из личного опыта)

Сверху