Вопрос! Кто что знает о блоках питания

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Скоко не пытался так и не смог разобраться в блоках питания. Но есть плохие и хорошие.
1. Какие хорошие, какие плохие и почему?
2. По каким принципам, кроме мощности их выбирать?

Отписываемся, не стесняемся :drinks:

analitikss

Модератор
Модератор
Реакции
161
Баллы
43
Credits
-5
По моему кроме мощности, обязательно нужно учитывать уровень шума, мощный хорошо, но мощный и тихий еще лучше.

merfy

Модератор
Модератор
Реакции
28
Баллы
13
Credits
-5
тут очень хорошая статья по блокам питания, просто приводить ее целиком , думаю бессмысленно, извиняюсь статься из магазина :)

T

Toshika

Floston хорошие блоки питания - нареканий нет, хотя стоят чуть подороже, а Raidmax полное г... - больше года не пашут...

L

lacer

Как проверить блок питания без материнской платы

существует следующая схема — на 20-pin разьеме есть особый контакт, отвечающий за включение блока питания (PS-ON). Если смотреть на схему конектора сверху, со стороны ключа, отвечающего за правильное подключение разьема, то это будет четвертый слева контакт. Как правило, он зеленого цвета (на сертифицированных блокаx питания он всегда зеленого цвета), но вообще говоря, могут быть исключения. По схеме этот провод нужно замкнуть с любым черным (с землей), удобнее всего использовать соседний — пятый контакт. Замкнуть схему можно скрепкой или любым проводником, который проводит электрический ток, за частую под рукой оказывается только стяжка от проводов монитора, клавиатуры, мышки. Берем стяжку, зачищаем оба конца от пластиковой изоляции и замыкаем схему блока питания данной перемычкой. Так же современные БП могут не включаться без нагрузки, в таком случае в схему проверки необходимо добавить нагрузку в виде вентилятора и/или CD-ROM (флопик) подключенного к молексу.

P

Ph0EniX73

Наверное следует добавить, что современные БП не желательно включать без нагрузки по 5В линии, особенно высоко мощные ( от "честных" 450Вт).

S

shepelev

у меня fsp 700w. свистит очень сильно. полная зад...ца.
менял в сервисе на другой, тот тоже свистит.

merfy

Модератор
Модератор
Реакции
28
Баллы
13
Credits
-5
у меня fsp 700w. свистит очень сильно. полная зад...ца.
менял в сервисе на другой, тот тоже свистит.
а когда менял они проверяли и не свистел ??? сам по себе свист может быть различного происхождения ... например писк идет от Ш-образных-трансформаторов. Писк идет от того, что нижняя (верхняя) "планка" Ш-образного сердечника плохо прилегает (приклеена, притянута) к основе трансформатора. лечение заливка эпоксидкой..... или от неравномерной нагрузки..... попробуйте увеличить или уменьшить нагрузку на 12 и 5V изменится свист .....

EVA

Пользователь
Реакции
26
Баллы
28
Credits
-6
Плохой и хороший ето все относительно, есть с корекцией мощности и без , есть те которые держат выходные напряжения стабильно и те которые не держат а еще есть те которые стоят очень дорого и они того стоят если важно сохранение данных и высокая надежность потому как там стабилизация по всем напряжениям незаисимая и все режимы стят "с запасом" его даже если и перегрузишь то он выдержит :) но ставить дорогой блок в дешовый комп бессмысленно нужно чтоб все соответствовало :) вот сейчас считаются неплохими блоки
Floston Luxury

fast

Координатор
Команда форума
Координатор
Реакции
175
Баллы
113
Credits
-7
Добавлю к ниже сказанному общие критерии при выборе БП:
1. Блок питания должен постоянно обеспечивать заявленную мощность.
2. Блок питания должен гарантированно работать при внешней температуре в 40 - 50°C.
3. Блок питания должен иметь КПД 80% и выше.
4. Блок питания должен иметь низкий уровень шума.
5. Блок питания должен быть совместим с современными компонентами ПК.(количество разъемов питания для подключения компонентов ПК)

A

AutoSDV

Мне больше нравиться вот этот калькулятор... English ohly к сожалению..
Он особенно хорош в варианте Advance...

Последнее редактирование:

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Мне больше нравиться вот этот калькулятор... English ohly к сожалению..
Он особенно хорош в варианте Advance...

не знаю, на полную мою конфигурацию написал, что мне хватит 350 ватт, а даже без видеокарты не хватало и пришлось БП менять на новое железо

Архитектура: AMD Phenom 940 X4, 2x2048 MB 1066 OCZ DDR2, Asus M3N Pro (чипсет nVidea 8300 с интегрированным видео), HDD Seagate 250 GB 7200, DVD NEC 7203S, SB Creative Live! 5.1
Был БП chievtech 350 w
Поставил coolermaster 550 w

к тому же на предыдущем калькуляторе учитывается нагрузка от USB

ЗЫ: в инструкции к материнке есть рекомендации по мощности БП, правда я искал этот параметр долго, прежде чем нашел :)

A

AutoSDV

Странно... у меня вышло с точностью да наоборот...
1. На калькуляторе ASUS я насчитал 350 ватт причем это с двумя USB и одним SysFan
2. А на калькуляторе Cooler Master в режиме Advance с теми же двумя USB и одним SysFan при пиковой нагрузке у меня вышло 455 ватт... (я предположил что chievtech 350 был не новый...и параметр Capacitor Aging:залупил в 50%)
3. БП chievtech 350 w и coolermaster 550 w сравнивать абсолютно не корректно... у последнего суммарный ток по линии в 12В в три раза больше...
так что извини не понимаю в чем проблема... рекомендую.... -> этот калькулятор <- кстати он считает с расчета на блок питания coolermaster Real Power у которого КПД > 80% так что если выбирать блок питания это тоже не плохо было бы учитывать.. и перемножать на недостающий процент... так как редко у какого блока кпд дотягивает до 70%... в общем качественный блок питания не просто так стоит больших денег.. + еще многое зависит от конфигурации питания на матери и если там встроенное видео то это как минимум + еще 50-60 ватт...

A

anonim007

На мой взгляд это блоки FSP.разбирал,смотрел начинку.Качество пайки отличное,на входе достаточное колличество фильтров.Так что рекомендую

T

taxi911

Сперва конечно нужно определиться с конфигурацией, примерно подсчитать мощность ПК (такие данные можно посмотреть на сайтах производителей, они обычно указывают рекомендуемую мощность блока питания). Вторым этапом будет выбор именно самого БП (сперва стоит присмотреться к производителям, комплектациям, возможностям и тд.), далее смотрим на форумах отзывы, а так же обзоры.
Моя рекомендачия брать пусть и по-дороже БП от известных производителей, которые будут выдавать заявленную мощность, чем какой-то ноунейм.

S

serbat22

У меня FSP 550W PNR проработал 3 дня и задымил, поменял
на
CORSAIR CMPSU-620HXEU очень тихий блок.

Сверху