Дистрибутивы *nix

slesh

Координатор
Пользователь
Реакции
116
Баллы
43
Credits
-29
SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки

dfdf5623d77a.jpg

SLAX Linux 6.0.0 Final - это LiveCD дистрибутив, не нуждающийся в установке и сложной настройке. Запускается он с флэшки или CD (размер дистрибутива позволяет записать его даже на 256мб флэшдрайв или 8см CD).Загрузившись с такого диска, Вы получаете уже настроенную рабочую операционную систему, способную работать с Вашими жёсткими дисками (даже если там установлена Windows, которую SLAX Liux не тронет).В дистрибутив входят драйвера, несколько полезных программ (AbiWord, Mozilla Firefox), а также имеется возможность запускать Windows-приложения и игры!В общем, всем, кто хочет опробовать Linux, не заморачиваясь установкой и не желая избавляться от Windows, посвящается.

Формат:ISO для записи на CD
Язык:Русский
Размер:204МВ

[HIDE="5"]Скачать SLAX 6.0.0 Final
Depositfiles
part 1
part 2
part 3
[/HIDE]

Последнее редактирование:
B

BuG

как вы относитесь к официальным дистрибутивам suse и ubuntu, что оптимальней обычному юзверю?

S

Slumber

как вы относитесь к официальным дистрибутивам suse и ubuntu, что оптимальней обычному юзверю?

Лично я предпочитаю OpenSUSE. С KDE 4.1... Хотя вообще эти дистры по разному позиционируются.

Согласно мнению журнала "Linux Format": Ubuntu - это сугубо для начинающих, а OpenSUSE - это дистр ориентированный на бизнес.

dryupik

VIP-пользователь
Пользователь
Реакции
10
Баллы
8
Credits
-2
Действительно, Ubuntu -самое то для начинающих. Я практически безболезненно перевел половину компании на нее(на второй половине стоит лиценз. виндоза)

T

tjoker

Дома убунта, но что то хочется с нее перебераться туда где поинтересней.))
Незаменимая вещь это Puppy Linux. Закатал ее на маленькую болванку или залил на флэшку и рабочий стол с необходимыми средствами работы с файлами и дисками(я про то что мне надо и пользуюсь, там много еще чего:)) всегда под рукой. Грузится быстро, работает тоже (при загрузке с диска, она вся загружается в оперативную память), ресурсы не ест. Для реанимации компов самое то.

J

Jmot

"SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки"

а дрова как работают?
давно хотель поюзать linux, все не знал с чего начать, попробую с этого, спасибо

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
"SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки"

а дрова как работают?
давно хотель поюзать linux, все не знал с чего начать, попробую с этого, спасибо

если хочешь узнать поддержку установленных устройств в лнуксе, то спрашивай про конкретные устройства.

Обычно линуксы подхватывают все устройства. Если не что нить экзотишное конечна ))

J

Jmot

если хочешь узнать поддержку установленных устройств в лнуксе, то спрашивай про конкретные устройства.

Обычно линуксы подхватывают все устройства. Если не что нить экзотишное конечна ))

попробовал этот дистрибутив и UBUNTU поставил в VirtualBox. Поюзал немного. Пока нравица. Литературку бы еще почитать. Чтонть посоветуйте.

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
H

Hashishin

Нужен совет!

Здравствуйте! Юниксов так много, а критично пока одно...чтобы самому и в дальнейшем пользователям проще всего было пересесть с виндов...с чего посоветуете начать?

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Здравствуйте! Юниксов так много, а критично пока одно...чтобы самому и в дальнейшем пользователям проще всего было пересесть с виндов...с чего посоветуете начать?

Советую освоить самому, а потом рассказывать что это остальным. Сопротивление будет и серьезное. Народ упертый. Уже столкнулся.

Мне лично нравится ubuntu. Не так давно поставил на виртуалку openSuse и первое впечатление, что она поинтереснее будет.

Совет сразу. Тем кто переходит с винды на линух -- пусть привыкают к обычной среде линуха и не ставить всяких там тем "а-ля винда". Мое личное мнение.

H

Hashishin

Спасибо, мне тоже показывали на примере ubuntu кажется с оболочкой KDE...проникся, но заметил сразу одно...долго анализируется содержимое дисков с многоуровневой архитектурой папок...озадачен...это победимо?

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Спасибо, мне тоже показывали на примере ubuntu кажется с оболочкой KDE...проникся, но заметил сразу одно...долго анализируется содержимое дисков с многоуровневой архитектурой папок...озадачен...это победимо?

чет я даже не понял о чем речь....
КДЕ не люблю, он плохо поддерживается русскую кодировку.... Правда может уже поправили, но Gnome мне больше по вкусу

H

Hashishin

Ну как мне объяснили при вставке диска или скажем флэшки происходит как бы встраивание содержимого носителя в файловую систему операционки...и при множественной вложенности данных это происходит довольно-таки долго...

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Ну как мне объяснили при вставке диска или скажем флэшки происходит как бы встраивание содержимого носителя в файловую систему операционки...и при множественной вложенности данных это происходит довольно-таки долго...

не замечал, но бывает не сразу появляется, хотя очень редко такое видел. Лучше попробуй
Убунты идут обычно LiveCD -- операционка загружается без установки на жестки. Вот можешь так загрузиться и попробовать что оно.
Еще можешь поставить виртуальную машину и там попробовать.

Не попробуешь -- не узнаешь

H

Hashishin

Хорошо, я понял =) Насчет вирутальных...vmware подойдет? и если да, то может есть для нее сразу установленный образ? Не в курсе?

goragor

юЗверь
Модератор
Реакции
142
Баллы
83
Credits
-2
Хорошо, я понял =) Насчет вирутальных...vmware подойдет? и если да, то может есть для нее сразу установленный образ? Не в курсе?

самому влом поставить?
я использую virtualBox

A

adr

tracker отключил из автозапуска?(если у тебя gnome) имхо его убивать сразу надо

а вообще, понять, что именно загружает твою систему и не только, помогает программка htop.

Сверху